Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Бутиловые ленты. Принципиальные различия

Сфера применения бутиловых лент весьма обширна: стеклопакеты, кровля, фасады. К сожалению, не все бутиловые ленты на практике гарантируют защиту и герметичность. Почему?

Лента бутиловая для герметизации стеклопакета

Лента бутиловая для герметизации стеклопакета

Как мы уже рассказывали в предыдущих выпусках, лишь шнур и лента бутиловые разрешены к применению для герметизации в соответствии с ГОСТ 24866-99С «Стеклопакеты клееные строительного назначения». Применение скотчей в качестве экономичного заменителя бутиловой ленты лежит на совести и ответственности производителя. Как можно отличить скотч от бутиловой ленты мы рассказывали, но и бутиловые ленты далеко не все одинаковы.
Лента бутиловая 3*0,6 мм (30 метров) производится в основном за рубежом и ввозится в Россию несколькими основными производителями. Качество лент очень различается, несмотря на то, что все они имеют название «лента бутиловая» и на этикетке стоит размер 3*0,6 мм. Лента, о которой мы ведем речь, армирована тончайшей сеткой и произведена методом нарезки широкого рулона на узкие.
Состав бутила в ленте является основным, но не визуальным отличием лент друг от друга. К сожалению, для снижения себестоимости некоторые производители применяют смесь бутила с хот-мелт-герметиком в разных пропорциях. Хот-мелт-герметик экономичнее бутила за счет большего содержания дополнительных пластифицирующих компонентов. Хот-мелт разработан для вторичной герметизации и выполняет функцию окончательного закрепления конструкции стеклопакета. По составу он не подходит для первичной герметизации и физически не может обеспечить герметичность пакета, которая требуется по ГОСТ.
Визуально рулоны со 100% бутиловой лентой отличаются от лент смешанного состава тем, что в их плоскости четко видна намотка (слои бутила разделены антиадгезионной бумагой), в то время как в рулонах лент смешанного состава бутиловые слои часто слипаются по краям среза между собой и слои антиадгезионной бумаги практически не видны (рис. 1). При размотке слипшихся краев возможно появление «ниток» из ленты, что затрудняет нанесение. Ленты смешанного состава имеют резковатый запах, в то время как лента из бутила практически не пахнет. Лента смешанного состава более пластична при нагревании, в чем можно убедиться при помощи простой зажигалки.
На рис. 1 мы привели фотографии двух 30-метровых рулонов лент. Ленты заявлены как бутиловые с шириной 3 мм и толщиной 0,6 мм. Почему же размер рулонов отличается более чем на сантиметр в диаметре? Мы оставляем этот вопрос на суд читателей с одним лишь примечанием, что толщина используемой в обоих рулонах антиадгезионной силиконизированной бумаги одинаковая.
«Бутил & Ко» предлагает бутиловую ленту марки Butyl band DS 3*0,6 мм с гарантией физических свойств продукта и правильного химического состава ленты. Лента имеет немецкий сертификат качества и сертифицирована в Европе как продукт для первичной герметизации стеклопакета. Ни одной рекламации по этому продукту за 7 лет! Аналоги, представленные в России, даже произведенные в Европе, не прошли подобную сертификацию.

Бутиловая лента для изоляции фасадов

Бутиловая лента для изоляции фасадов

В качестве защиты от наружной проникающей влаги при монтаже конструкций наклонных фасадов, вертикальных сегментных фасадов, а также при повышенных требованиях к герметичности вертикальных фасадов, для повышения защиты от возможных протечек необходимо проклеить герметизирующую ленту. Лучшие фасадные системы рекомендуют использовать для этих целей бутиловую ленту на алюминиевой основе.
Многие фасадные компании стараются выбрать размер ленты максимально возможной ширины, чтобы обеспечить большее пространство крепления ленты внутри конструкции. По ошибочному мнению это увеличивает долговечность и прочность крепления ленты и влагоизолирующие свойства. То есть при ширине планки 50 мм предпочитают и ленту шириной 50 мм «для надежности». Но ключевое значение имеет не площадь крепления ленты к стыку, а качество бутилового слоя. Поэтому потребителям специальных изоляционных бутиловых лент с металлизированной пленкой следует выбирать ленту без пластификаторов, извести и мела в составе клеящего слоя. Тогда смело можно крепить ленту 40 мм шириной под прижимную планку 50 мм, как это предполагается в большинстве фасадных проектов.
Компания «Бутил и Ко» предлагает своим клиентам доступный по цене и безупречный по качеству продукт – бутиловую ленту на алюминиевой основе для изоляции светопрозрачных конструкций. Лента имеет различную ширину, что позволяет подобрать оптимальный размер именно для вашего проекта (всегда на складе 40, 45, 50, 60, 75, 100, 150 мм), обладает превосходной адгезией к различным строительным материалам, чрезвычайно проста в применении, устойчива к воздействию ультрафиолета и атмосферных явлений, не подвержена коррозии, не содержит растворителей и пластификаторов, что гарантирует долговечность службы. Лента сохраняет прочность приклеивания практически при любой температуре и успешно прошла испытания в Институте по изучению и испытанию строительных материалов в Лейпциге. Мы даем гарантию от протечек на срок до 20 лет! А ваш поставщик?
Среди наших клиентов самые авторитетные переработчики алюминиевого профиля в России, они уже не первый год доверяют нам в вопросах герметизации стыков, потому что переделки в первый-второй год после использования более экономичных материалов обходятся дороже. А репутация вообще вещь бесценная…

Ошибка при вводе логина или пароля!