Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Выпуск несмешанного поливинилхлорида в России вырос

24 декабря 2013

В январе – ноябре 2013 года производство ПВХ в России выросло на 1%, сообщает Маркет Репорт.
Выпуск несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос, несмотря на полное прекращение производства на мощностях Сибур-Нефтехим. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства составил около 561,4 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя год назад, сообщает Маркет Репорт.
Сибур-Нефтехим в апреле текущего года полностью остановил все свои хлорные производства, в том числе и ПВХ (годовая мощность 42 тыс. тонн). Тем не менее рост загрузки мощностей на других производствах позволил компенсировать остановку мощностей в Нижнегородской области. За отчетный период суммарный объем производства несмешанного поливинихлорида (суспензионный и эмульсионный ПВХ) в России вырос до 561,4 тыс. тонн против 557 тыс. тонн год назад.
Структура выпуска ПВХ по предприятиям за одиннадцать месяцев текущего года выглядит следующим образом.
Саянскхимпласт в ноябре произвел около 26 тыс. тонн суспензионного ПВХ. По итогам января – ноября текущего года суммарный объем выпуска смолы на предприятии составил около 260,3 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя год назад.
В прошлом месяце Башкирская содовая компания (бывший Каустик, Стерлитамак) сохранила загрузку мощностей на уровне октября, ноябрьский показатель производства суспензионного ПВХ составил около 18,6 тыс. тонн. За одиннадцать месяцев 2013 года Башкирская содовая компания выпустила около 193,5 тыс. тонн смолы против 180,8 тыс. тонн годом ранее.
Третий по величине в России производитель ПВХ Каустик (Волгоград) в ноябре наработал около 7,7 тыс. тонн. По итогам января – ноября текущего года предприятию удалось увеличить показатели производства до 81,8 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.
Единственный в России производитель эмульсионного ПВХ Химпром (Волгоград) из-за незапланированной остановки мощностей в июле – августе текущего года (обвал кровли крыши в цехе производства винилхлоридмономера) сократил объем выпуска за рассматриваемый период до 15,4 тыс. тонн (18,8 тыс. тонн в 2012 году).
Как отмечалось ранее, Сибур-Нефтехим остановил все свои хлорные производства в начале апреля 2013 года, а к середине июля были ликвидированы все устаревшие цеха хлорного производства. Остановка мощностей связана с запуском нового производства ПВХ на базе предприятия Русвинил (совместный проект Сибура и Solvin) годовой мощностью 300 тыс. тонн, который планируется на вторую половину 2014 года.

Ошибка при вводе логина или пароля!