Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


В январе – сентябре 2014 года спрос на суспензионный ПВХ в России сократился на 8%

21 октября 2014

По итогам девяти месяцев 2014 года расчетное потребление суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России сократилось на 8%. Спрос на ПВХ снизился во всех секторах потребления, сообщает Маркет Репорт.
В сентябре за счет прироста объемов производства и импорта поставки смолы на российский рынок впервые с начала года превысили 100 тыс. тонн. В целом, по итогам января – сентября текущего года итоговый показатель расчетного потребления (производство + импорт/экспорт) в РФ снизился до 691,7 тыс. тонн против 754,5 тыс. тонн годом ранее. Спрос на ПВХ сократился на 5 – 10% в зависимости от сектора потребления.
Российским производителям удалось увеличить объем выпуска суспензионного ПВХ за рассматриваемый период до 457,3 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя год назад. Прирост производственных показателей показали Башкирская содовая компания (за счет увеличения мощностей) и Каустик (Волгоград), а также Русвинил, запустив производство в середине сентября.
Импорт за счет снижения спроса со стороны переработчиков, а также девальвации российского рубля сократился на 24% в текущем году и составил 236,6 тыс. тонн. Существенно сократился объем поставок суспензионного ПВХ из Европы и США, тогда как китайским производителям, наоборот, удалось нарастить свое присутствие на российском рынке. До конца года и уже в следующем году тренд снижения импорта продолжится как за счет роста объемов производства (Русвинил), так и на фоне ожиданий дальнейшего снижения спроса на готовые изделия из ПВХ в РФ.
Экспорт ПВХ из России фактически отсутствует в силу недостатка мощностей, и по итогам девяти месяцев текущего года не превысил 1% от объема производства (менее 3 тыс. тонн).
Спрос на суспензионный ПВХ сократился во всех секторах потребления. Согласно официальным данным Росстата, объем производства пластиковых окон и подоконников за рассматриваемый период сократился на 7% и составил около 18,7 млн м². Эти данные подтверждают и сами производители оконного профиля. Аналогичная ситуация зафиксирована на рынках ПВХ-труб и пластикатов, здесь также сокращение спроса на готовую продукцию составило от 5% до 10%.

Ошибка при вводе логина или пароля!