Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


В январе – ноябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 19%

9 декабря 2014

В ноябре импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился почти в четыре раза в сравнении с октябрем. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт полимера сократился на 19% в сравнении с показателем 2013 года, сообщает Маркет Репорт.
В ноябре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного фактора и под давлением девальвации рубля сократились почти в четыре раза в сравнении с октябрем (33,4 тыс. тонн) и составили 8,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января – ноября текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 278,7 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 342,2 тыс. тонн. Лишь китайским производителям поливинилхлорида (ПВХ) за счет низкого уровня экспортных цен удалось увеличить свои продажи смолы в РФ на 35% в текущем году, тогда как по другим направлениям импорт упал.
География поставок за рассматриваемый период выглядят следующим образом.
Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в ноябре упали до 4,3 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн месяцем ранее. Основной причиной столь серьезного сокращения поставок китайской смолы стала девальвация рубля, которая сделала закупки этого материала для российских компаний невыгодными. В январе – ноябре 2014 года импорт китайской ацетиленовой смолы на российский рынок вырос до 174 тыс. тонн против 128,6 тыс. тонн годом ранее. Стабильная ценовая политика со стороны китайских производителей в течение нескольких месяцев была основной причиной таких высоких результатов продаж в РФ. Но с учетом обесценивания рубля ситуация с импортом из Китая в ближайшие месяцы кардинально изменится.
Импорт поливинилхлорида из США в прошлом месяце сократился до 2,4 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период суммарный объем поставок ПВХ на местный рынок из США упал до 58,3 тыс. тонн, что на 65% меньше показателя 2013 года. С пуском РусВинила у российских компаний потребность в закупках североамериканского ПВХ сократилась, девальвация рубля в последние месяцы еще больше усилила этот фактор.
Импорт ПВХ из Европы в силу высокого уровня цен с начала года сохраняется на достаточно низком уровне и в ноябре сократился до 1,6 тыс. тонн (2,3 тыс. тонн в октябре). За одиннадцать месяцев текущего года поставки европейской суспензии на российский рынок превысили уровень 32,6 тыс. тонн против 35,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.
В декабре текущего года и начале следующего года ожидается дальнейшее сокращение объемов импорта. На закупки смолы на внешних рынках будут оказывать серьезное влияние следующие факторы: сезонное снижение спроса (в январе многие переработчики будут стоять на профилактическом ремонте) и девальвация рубля (импортная альтернатива на 9 000 – 10 000 руб. за тонну дороже российской смолы).

Ошибка при вводе логина или пароля!