Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


В январе – июле 2015 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 26,4%

23 сентября 2015

По итогам семи месяцев текущего года суммарный объема импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 26,4% и составил 15,7 тыс. тонн, сообщает Маркет Репорт.
В июле за счет сезонного фактора и предстоящих остановок на профилактику российских производителей внешние поставки поливинилхлорида в РБ были увеличены до 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в июне. В целом, по данным Национального статистического комитета РБ, в январе – июле 2015 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 15,7 тыс. тонн против 21,3 тыс. тонн годом ранее.
Снижение спроса на несмешанный ПВХ со стороны местных переработчиков обусловлено как падением объемов продаж готовых изделий на внутреннем рынке (более 25%), так и снижением объемов экспортных продаж – 30% (только продажи профильно-погонажных изделий сократились до 8,3 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн годом ранее).
За рассматриваемый период ключевыми поставщиками ПВХ на местный рынок стали российские производители. Их доля в текущем году выросла до 74%. Вторым по объемам поставок является польский производитель Anwil с итогом в 2,8 тыс. тонн смолы.

Ошибка при вводе логина или пароля!