Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Компания 3М представила линейку решений для предотвращения пожаров на промышленных объектах

28 июня 2016

Летом, особенно в сильную жару, опасность возгорания в зданиях возрастает в разы. С начала июня 2016 года произошло уже несколько пожаров на промышленных объектах, например, в Самаре, Астрахани, Днепропетровске, Подольске, Серпухове и пр. На прошлой неделе произошел крупный пожар на рыбоперерабатывающем предприятии на Камчатке – площадь 10 тысяч квадратных метров тушили более 14 часов. Около половины ежегодных выплат страховых компаний составляют компенсации за ущерб от возгорания. Пожар в здании может привести к человеческим жертвам и нанести серьезный имущественный ущерб. Благодаря правильной организации противопожарной защиты опасность возгорания может быть значительно снижена.
Противопожарная защита здания подразделяется на две категории: активную и пассивную. В этом году в России появились новые решения для пассивной защиты – компания 3М представила линейку для предотвращения пожаров на промышленных объектах. Данные решения встраиваются в конструкцию здания еще в процессе строительства и обеспечивают его способность выдерживать воздействие огня в течение установленного периода времени.
В ассортимент линейки продуктов для пассивной противопожарной защиты входят терморасширяющиеся герметики, пена, композитные листы, подушки и другие решения, а также эндотермические продукты, такие как мат 3M™ Interam™, строительный огнезащитный раствор и многое другое. Все эти материалы используются для сдерживания распространения огня и продуктов горения из помещения в помещение. Защищаются сквозные проходки, несущие металлоконструкции, системы вентиляции и другие строительные конструкции. Например, эндотермический мат может защитить кабельные короба и другие электрические системы на время до 3 часов в условиях сильного жара.
По статистике, абсолютное большинство летальных случаев на пожарах вызвано не ожогами, а отравлением продуктами горения – дымом и токсичными газами. Последние образуются при горении различных материалов, в первую очередь полимеров, применяемых в конструктивной и инженерной инфраструктуре зданий. Поэтому противопожарная защита зданий и сооружений является важнейшей и, пожалуй, наиболее сложной задачей с технической точки зрения.

Ошибка при вводе логина или пароля!