Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Российская стройиндустрия выбирает BIM

30 января 2019

2019-й станет «годом BIM » в России. Специально это никем не декларировалось, однако все последние события в строительной индустрии позволяют сделать именно такой вывод. В руководстве компании PROPLEX уверены, что производители строительных материалов и конструкций должны принимать самое активное участие в трансформации отрасли. В 2018 году компания разработала полноразмерные цифровые 3D-модели своей продукции, адаптированные для использования в качестве элементов BIM-моделей.
Для целей BIM-проектирования компания совместно с библиотекой BIMLIB разработала полноразмерные цифровые 3D-макеты своей продукции, адаптированные для использования в качестве элементов BIM-моделей. Оконные и балконные блоки различного типа и конфигурации, отдельные створки и двери и другие конструктивные элементы были разработаны с использованием Autodesk Revit в форматах RFA и RVT, но при необходимости могут быть конвертированы также и в открытый формат IFC, что делает возможным их включение в состав любых моделей. Для удобства своих партнеров компания создала обучающие фильмы и материалы, с которыми можно ознакомиться на сайте.
Присутствие цифровых моделей оконных конструкций PROPLEX в библиотеке позволит проектировщикам и архитекторам свободно использовать их при создании наиболее передовых и перспективных проектов. Сегодня интеллектуальное проектирование становится стандартным подходом как для многих девелоперских компаний, работающих в сфере гражданского строительства, так и для крупных игроков других рынков.
В рамках открывающейся в конце января 2019 года 20-й специализированной выставки строительных материалов ОСМ 2019 состоится организованный BIMLIB первый в России BIM-форум, в ходе которого отечественные застройщики, проектировщики и производители обменяются опытом внедрения BIM-технологий. Уже к концу 2018 года многие профильные российские вузы включили курс BIM в свою программную сетку. В московских строительных колледжах программы обучения BIM-технологиям уже стали обязательными, поскольку с 2019-го столичная мэрия переводит на эту платформу всю свою стройэкспертизу. Не отстает и Санкт-Петербург, где рабочая группа по внедрению ВIМ–технологий была сформирована еще в 2017 году. Создать собственную цифровую платформу на основе технологий информационного моделировании планируют и на Урале. Комплексный подход к проектированию, строительству, эксплуатации и ремонту зданий (вплоть до их демонтажа) с учетом всех взаимосвязей между отдельными его элементами и элементами инфраструктуры фактически представляет собой концепцию управления жизненным циклом объекта, начиная с момента его проектирования. В рамках трехмерной BIM-модели изменение любого из параметров каждого элемента здания (будь то оконный блок, часть системы теплоснабжения, плита перекрытия и т. д.) влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов. Эти трансформации отражаются в связанных с объектом чертежах, визуализациях, спецификациях, календарных графиках и энергетических картах.
BIM-модель позволяет максимально повысить качество проектирования, оптимизировать стоимость жизненного цикла здания и практически полностью исключить непредвиденные ситуации в процессе его эксплуатации. Такой подход наилучшим образом согласуется с внедряемой в России концепцией «умных городов».

Компания «Проплекс, ТД»

Ошибка при вводе логина или пароля!