Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Окна в исторических зданиях: границы допустимого

18 сентября 2019

С 13 по 15 сентября в Барнауле состоялся третий межрегиональный фестиваль «Фабриказавод. Культурное наследие: перезагрузка». Проект, посвященный обретению Алтайской столицей своего нового культурно-исторического облика, вырос из инициативы двух архитекторов – Александра Деринга и Ивана Быкова. Иван Быков на фестивале «Таврида» получил грант, который направил на организацию первой встречи горожан, чиновников, архитекторов и других специалистов, заинтересованных в сохранении исторического города.
В этом году в проведении фестиваля помогло Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, руководитель которого – Александр Урбах – первым приветствовал участников форума.
Главным докладом первого дня стало сообщение социолога из Казани Марии Леонтьевой, рассказавшей участникам встречи о том, как заурядный региональный город с проблемным имиджем превратился в настоящий центр туристического притяжения и регионального развития. Важной частью городской трансформации является сохранение и развитие исторической застройки, подразумевающей бережный подход к архитектурному облику.
Этой же теме – сохранению культурного наследия – был посвящен доклад, который делали на форуме специалисты VEKA по приглашению своего партнёра – компании « Консиб». Они представили участникам фестиваля книгу «Современные окна для исторических зданий и памятников архитектуры» (авторы: И. В. Борискина, А. С. Исайкин, А. Е. Балакина).
Сохранение облика исторических центров городов и памятников архитектуры – актуальная проблема современности не только для искусствоведов или архитекторов, но и для разработчиков современных строительных конструкций и технологий. Применение современных окон в исторической застройке вызывает огромное количество спорных вопросов, привлекая к себе внимание общественности и специалистов во всем мире.
Итогом фестиваля «Фабриказавод», ставшего заметным событием в жизни города, должна стать стратегия развития исторической части города и сохранения памятников исторического наследия столицы Алтая. 14 сентября организаторы провели проектный семинар, на котором обсудили необходимые для этого механизмы.
В этот же день состоялся проект «Арт-Спичка», в рамках которого историки и общественные деятели рассказали уникальные факты о Барнауле и об Алтайском крае. «Важно, что фестиваль становится традиционным», – отметила Нонна Березикова, руководитель культурных проектов «Территория« (Спичка), соучредитель Агентства регионального развития и один из организаторов фестиваля. Свою работу «Фабриказавод» завершил в воскресенье 15 сентября серией экскурсий.

Компания «VEKA Rus»

Ошибка при вводе логина или пароля!