Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Компактная система газового пожаротушения как инвестиция в безопасность сотрудников и имущества

5 декабря 2019

4 декабря в Москве прошел деловой завтрак «Инновации в системах пожаротушения», на котором эксперты строительной и административно-хозяйственной отрасли обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в помещениях с ценным электронным и электрическим оборудованием.
Компания Siemens анонсировала универсальное решение – компактную систему пожаротушения Sinorix Compact, аналогов которой еще нет в России. Система на основе газового огнетушащего вещества Novec™ 1230 представляет собой пресобранную, интегрированную автоматическую систему пожаротушения, в которую входят аспирационные извещатели, система доставки огнетушащего состава и модуль управления. Безопасная для людей защита электронного и электрического оборудования стала возможна благодаря использованию фторированного кетона Novec™ 1230 и шумогасящих распылителей Sinorix. Это сочетание позволило создать компактную систему пожаротушения, способную защитить помещения центров обработки данных, серверных, щитовых и генераторных комнат объемом до 72 м³. За счет своей компактности система позволит избежать сложностей, связанных с реконструкцией здания, проектированием и обслуживанием.
Система в большинстве случаев не требует гидравлических расчетов – несмотря на стандартизированные диаметры сопел, время выхода ГОТВ Novec 1230 гарантированно укладывается в норматив 10 секунд. А вещество Novec 1230 гарантирует безопасность как для людей, так и для электро- и электронного оборудования за счет инертности и полного отсутствия влаги. Это ГОТВ имеет нулевой потенциал разрушения озонового слоя (ODP) и коэффициент глобального потепления (GWP) менее 1, поэтому он не подлежит экологическому регулированию (в отличие от хладонов 23, 125 и 227ea), представляя собой эффективное решение для длительной защиты критически важных объектов.
«Развитие и популяризация инноваций в сфере пожарной безопасности – одно из ключевых направлений нашей компаний. Для нас важно, чтобы наши разработки защищали не только значимые исторически важные объекты или большие серверные помещения, но и спасали жизни людей в менее масштабных применениях. Поэтому мы рады, что наш глобальный партнер Siemens представил российскому рынку решение для небольших помещений, уникальное по своей простоте в проектировании, настройке, монтаже и обслуживании» – подчеркнул Глеб Трофименко, директор бизнес-группы Транспорт и электроника 3М в России и СНГ.

Информация о ГОТВ Новек® 1230
Диэлектрическое огнетушащее вещество Новек® 1230. Данное огнетушащее вещество относится к группе фторкетонов и обладает уникальным набором свойств, позволяющим успешно применять его на промышленных объектах по всему миру. Максимальная безопасная концентрация (NOAEL) Новек® 1230 (10%) более чем в 2 раза превышает проектную концентрацию (4,2%), что позволяет устанавливать систему пожаротушения в местах с постоянным пребыванием людей. В то же время высокая эффективности тушения данного ГОТВ позволяет минимизировать имущественные потери в случае возникновения пожара. При этом высокая экологичность Новек® 1230 выделяет его среди других «чистых газов», позволяя соблюдать нормы зеленого строительства при проектировании и сооружении объектов.

www.3mrussia.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!