Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Российский рынок ПВХ. Итоги 2019 года

25 декабря 2019

По предварительным итогам 2019 года российский рынок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) показал прирост спроса чуть менее 3%, тогда как годом ранее объемы потребления сократились на 6%. Также текущий год запомнится рекордным уровнем цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
По итогам одиннадцати месяцев 2019 года российский рынок ПВХ-С продемонстрировал прирост спроса немногим менее 3%. С учетом декабрьского спроса на смолу итоги всего года сохранятся на том же уровне, тогда как годом ранее спрос на поливинилхлорид (ПВХ) со стороны местного рынка просел на 6%. Хорошие показатели объемов потребления продемонстрировали в текущем году производители пластифицированного ПВХ. Уходящий год охарактеризовался для участников рынка рекордным за всю историю уровнем цен.
Вопреки высокому уровню загрузки мощностей и росту количества профилактических простоев, российским производителям удалось в 2019 году нарастить объемы выпуска ПВХ-С. Так, за одиннадцать месяцев суммарный объем наработки смолы достиг уровня 866,5 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2018 года. При этом на длительные регламентные работы останавливали свои мощности сразу три производителя, против двух в 2018 году. А непосредственно простои пришлись на май - август или период высокого сезонного спроса.
Плановые профилактические остановки привели к рекордному уровню цен суспензионного ПВХ на российском рынке, в июле – августе цены превысили уровень 80 тыс. руб. за тонну. Откат цен начался с сентября и к декабрю 2019 года цены достигли уровня 73 тыс. руб. за тонну, что фактически соответствует уровню декабря 2018 года.
Рекордный уровень цен ПВХ-С привел к ощутимому приросту объемов импорта. Пик внешних поставок ожидаемо пришелся на июль – август, когда на профилактику останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. А по предварительным итогам, за весь 2019 год суммарный объем импорта суспензии составил около 50 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше показателя годом ранее.
Прирост внешних поставок и низкий спрос в первой половине года на ПВХ-С со стороны внутреннего рынка заставил отечественных производителей нарастить объемы экспорта. Экспортные продажи в 2019 году выросли на 25%.
В целом 2019 год, несмотря на высокий уровень цен в течение года, был достаточно неплохим. Сохранился положительный прирост спроса в сегменте пластифицированного ПВХ и пленок. Существенно замедлились темпы сокращения спроса со стороны профильно-погонажных изделий.
В 2020 году положительная динамика прироста спроса на ПВХ-С сохранится, хотя прирост и будет незначительным. Количество профилактических остановок сократится, и период высокого сезонного спроса будет не таким дефицитным, как в 2019 году.

mrcplast.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!