Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Fensterbau Frontale 2020: что хотела представить на выставке компания Roto

18 марта 2020

После отказа по ряду уважительных причин от участия в выставке Fensterbau Frontale, Маркус Зандер, председатель совета директоров, рассказывает о первоначально запланированных выставочных темах компании Roto Frank.

– Какие основные задачи ставила перед собой компания?

Маркус Зандер: Прежде всего мы собирались представить дальнейшее развитие линейки поворотно-откидной фурнитуры Roto NX. Новая петлевая группа Т подходит для створок весом до 150 кг, следовательно, для современных широкоформатных светопрозрачных конструкций. Roto NX для дерева отличается теми же практическими преимуществами, что и ее аналог для профильных систем из ПВХ: привлекательный дизайн, встроенное микропроветривание уже в стандартной комплектации, функция TiltSafe для безопасного проветривания в откинутом положении створки с защитой от взлома до RC2 и гальваническое покрытие Roto Sil Level 6 для высочайшей коррозионной стойкости. Фурнитура Roto NX адаптирована для подключения к системе «Умный дом» благодаря новому беспроводному радиодатчику Roto Com-Tec, который в настоящее время можно устанавливать в угловой переключатель. Доступны три версии датчиков для большей безопасности и комфорта. Датчики могут применяться с параллельно-сдвижной и наклонно-сдвижной системой Roto Patio Alversa.

– Что еще бы рассказали про флагманскую поворотно-откидную фурнитуру Roto NX?

Маркус Зандер: Уже в течение нескольких недель мы начали поставку нового компонента для производства фурнитуры – новой V-цапфы. Еще больший диапазон регулировок новой цапфы облегчает быстрый монтаж оконных конструкций даже в сложных ситуациях, т. к. теперь требуется гораздо меньше настроек для безупречной работы окна. Интегрированная в корпус резьба с малым шагом позволяет производить точную регулировку по вылету цапфы для исключения задеваний фурнитуры об материал профиля. Высокопрочная V-цапфа обеспечивает равномерный прижим и высокую герметичность оконной конструкции. Усилие прижима может быть отрегулировано при помощи обычного шестигранника. Мы уверены, что продолжающийся успех на рынке всего ассортимента Roto NX в основном связан с дополнительной пользой, которую новый продукт предлагает дилерам и переработчикам оконной фурнитуры. Компоненты Roto NX могут использоваться в раздвижных системах Roto Patio Alversa и Roto Patio Inowa, благодаря чему значительно сокращается количество артикулов, а их монтаж на конвейере становится проще.

– Остановимся на раздвижных светопрозрачных конструкциях. Были ли заявлены для презентации на выставке Fensterbau Frontale другие важные для компании темы?

Маркус Зандер: Определенно. Раздвижные системы являются явным сегментом роста. С одной стороны, они обладают потенциалом, необходимым для эффективного удовлетворения резко изменившихся общих условий и требований рынка завтрашнего дня. Это относится к ситуации с жильем, изменением климата и демографии. С другой стороны, системы отвечают всем актуальным тенденциям. Я, в частности, под этим подразумеваю четкую тенденцию увеличения освещенности, следовательно, увеличение площади остекления и размеров створок от пола до потолка, утончение профильных систем, скрытый монтаж фурнитуры, энергоэффективность и звукоизоляцию. Растет спрос на современные раздвижные светопрозрачные конструкции, мы бы использовали эту выставку для демонстрации наших компетенций для производства сдвижных конструкций повышенного комфорта эксплуатации, имеющих возможность безбарьерного прохода. Однако данные решения должны иметь не только безупречное качество, но и доступную цену для потребителя.

– Что делает Roto для практической реализации этих утверждений?

Маркус Зандер: В качестве конкретных примеров я хотел бы привести линейки продуктов Roto Patio Alversa и Roto Patio Inowa. С этими продуктами мы разработали рациональные и эффективные технологии производства СПК. Они позволяют изготавливать раздвижные СПК в больших количествах на преимущественно автоматизированных производственных линиях. Например, c продуктом Roto Patio Alversa на одной производственной линии можно изготавливать одну модель наклонно-сдвижной и три модели параллельно-сдвижных конструкций с различными видами проветривания. Это гарантирует экономически высокоэффективное производство и создает основу для постоянного охвата рынка продукцией по доступным ценам.

– Основные торговые преимущества Roto Patio Alversa?

Маркус Зандер: Выдающаяся экономическая эффективность продукта, построенного по модульному принципу, обусловлена применением универсальной периметральной фурнитуры и унификацией большого количества элементов, используемых во всех четырех вариантах исполнения. Интегрированная функция щелевого проветривания и взломостойкость до RC2, наряду с сильными сторонами каждой конкретной модели, являются дополнительными преимуществами системы. Привлекательность параллельно-сдвижной модели обусловлена интуитивно понятным управлением. Нам удалось адаптировать алгоритм управления хорошо знакомым поворотно-откидным окном к сдвижной створке. То же самое относится и к продукту Roto Patio Inowa.

– Как бы этот альтернативный продукт из семейства Sliding позиционировался посетителям выставки?

Маркус Зандер: Как «интеллектуальная фурнитура для СПК высокой герметичности и классом взломостойкости до RC2». За счет перпендикулярного движения створки к раме при закрывании, уплотнению по всему периметру створки и активным точкам запирания по стороне импоста, Roto Patio Inowa идеально подходит для различных условий применения в качестве фурнитуры для окон или балконных дверей, а также для объектов в регионах с экстремальными погодными условиями. Это было подтверждено независимыми наградами в США. Международное признание данного продукта можно подтвердить наличием многочисленных эталонных объектов во многих странах.

– Поговорим об улучшениях в продуктах. Что бы могла увидеть и изучить в этой области профессиональная аудитория в Нюрнберге?

Маркус Зандер: Мы планировали премьеру функции SoftClose для Roto Patio Inowa. Она обеспечивает мягкое торможение и доведение створки в раму при закрывании. А значит, гарантирует повышенной комфорт эксплуатации раздвижной конструкции. Другие улучшения этого продукта помогают сделать установку фурнитуры на производстве еще проще.

– Взаимосвязь продуктов и системное мышление – важнейшие элементы стратегии Roto. Какими еще способами вы бы продемонстрировали это?

Маркус Зандер: В этом контексте надежное взаимодействие фурнитуры и уплотнений имеет большое значение. Они напрямую и принципиально влияют на безупречную работу окон и дверей. Поэтому в рамках стратегического партнерства различных структурных подразделений дивизиона «Оконные и дверные технологии» уплотнения и фурнитура, когда это только возможно, вместе предлагаются и адаптируются под требования клиента. Такой подход значительно повышает стабильность качества продукции наших клиентов. За подбор подходящих уплотнений в группе Roto отвечает фирма Deventer. Несколько экспонатов СПК с уплотнениями, специально разработанными для деревянных, пластиковых и алюминиевых профилей, наглядным образом представили бы это в Нюрнберге.

– Распространяется ли такой комплексный подход и на фурнитуру для дверных конструкций?

Маркус Зандер: Конечно. Девиз продуктовой линейки Door: «Все компоненты системы из одних рук». Это приводит к неразрывной связи таких продуктовых групп, как многозапорные замки, пороги и петли для входных дверей. Последняя продуктовая группа смогла не так давно значительно усилиться за счет расширения ассортимента скрытой петлей Roto Solid C для алюминиевых входных дверей. Вариант данной петли для дверей с открыванием наружу также был в списке выставочных образцов.

Компания «Рото Франк»

Ошибка при вводе логина или пароля!