Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Осторожно, мошенники!

19 марта 2020

Компания REHAU предупреждает об участившихся случаях так называемого «оконного мошенничества». Аферисты предлагают провести бесплатную диагностику окон, а попутно обнаруживают какие-то недостатки, которые необходимо в срочном порядке исправить. Нередко доверчивых граждан пытаются убедить в необходимости заключить договор на сервисное обслуживание. При этом прайс на оказываемые услуги может быть сравним со стоимостью нового окна.
Большинство мошенников работают по стандартной схеме. Неизвестные лица звонят на стационарные телефоны (чтобы избежать определения номера), представляются сотрудниками REHAU / оконного завода / социальной службы и говорят, что компания проводит гарантийное / постгарантийное обслуживание уже установленных окон REHAU. Как правило, владельцу сообщается, что гарантия по договору кончается либо уже закончилась, и нужно пригласить специалиста, который проведет «бесплатную» диагностику и проверит окна. Также для убедительности аферисты могут говорить, что эта проверка обязательна, и угрожают проблемами с властями в случае отказа от нее.
Целевая группа – люди пожилого возраста. В разговоре с ними мошенники либо используют слова-приманки («государственная программа», «бесплатно» «социальная служба для ветеранов», «подарки», «скидки» – все эти фразы оказывают сильное воздействие на старшее поколение), либо навязывают вызов мастера в весьма агрессивной и грубой форме. Звонки совершаются 1-2 раза в день, даже если человек озвучил отказ. Активно используется эффект нагнетания обстановки – злоумышленники сообщают, что мастер будет у вас через час, он сейчас в вашем районе и готов подъехать.
Когда такой «специалист» получает доступ в квартиру пострадавшего, начинается навязывание различных услуг по неоправданно завышенной стоимости. В процессе могут сломать существующие окна. Один из примеров: пострадавшему предложили поменять уплотнитель и провести регулировку окон за 20 000 рублей (данная сумма сравнима со стоимостью нового окна из среднего ценового сегмента). Также работы могут сначала произвести, а затем в ультимативном порядке потребовать оплату, угрожая серьезными последствиями.
Наибольшее количество сообщений о таких случаях поступает на горячую линию REHAU из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.

В связи с этим компания REHAU просит всех своих клиентов проявлять бдительность и соблюдать следующие рекомендации:

  • Не общайтесь с мошенниками и ни в коем случае не пускайте их в квартиру. Помните: сертифицированные партнеры REHAU не звонят своим клиентам и не предлагают подобные услуги. Не делают этого и должностные лица в рамках госпрограмм диагностики остекления – по той простой причине, что таких программ в России не существует.
  • Проверьте, где зарегистрирована предлагающая услуги компания. Это легко делается на сайте ФНС России. Как правило, мошеннические фирмы оказываются зарегистрированными в других городах.
  • Уточните, сколько лет работает предприятие (мошенники постоянно меняют названия организаций и редко умудряются просуществовать под одним именем больше года).
  • Если человек представляется сотрудником крупной компании, перезвоните в ее офис и убедитесь, что она действительно оказывает подобные услуги.
  • Если звонящие сообщают, что акция проводится администрацией города (либо при ее поддержке), попросите номер телефона ответственного лица в администрации. Звонить по нему нет смысла (на другом конце провода может оказаться подельник мошенника), а вот проверить номер в интернете действительно стоит – самостоятельно или обратившись за помощью к близким.
  • Попросите посетить офис компании. Отказ будет означать, что вы имеете дело с фирмой-однодневкой, у которой нет офиса, а все менеджеры работают на дому.
  • Если встреча с мастером все же состоялась, проверьте договор на предоставление услуг. Он должен быть подписан либо директором организации, либо сотрудником по доверенности. В противном случае документ не имеет юридической силы.
  • Пользуйтесь услугами компаний, имеющих хорошую репутацию на рынке. Полный перечень сертифицированных партнеров, которые занимаются изготовлением, монтажом и обслуживанием окон REHAU, можно найти на официальном сайте www.rehau.ru.
  • Если вам кажется, что вы попали в сложную ситуацию и можете стать жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в правоохранительные органы.

Компания REHAU будет признательна за любую информацию о действиях мошенников. По возможности уточняйте их контакты и фиксируйте разговоры с ними для передачи в службу безопасности компании REHAU (по телефону 8 800 555-33-55 или по электронной почте contact-rus@rehau.com) и правоохранительные органы.

Компания «Rehau»

Ошибка при вводе логина или пароля!