Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Украинский импорт ПВХ сократился на 7% в январе – апреле, экспорт вырос на 44%

18 мая 2020

По итогам первых четырех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 14,3 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 44%, сообщает Маркет Репорт.
В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 2,8 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн в марте, снижение объемов закупок пришлось на все сегменты переработки из-за распространения коронавируса и введения карантинных ограничений. По итогам января – апреля текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 14,3 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка вынудило украинского производителя нарастить объемы экспорта в апреле.
Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 80%. Вторые по величине – производители из США с долей около 19%.
В прошлом месяце Карпатнефтехим вынужден был нарастить объемы экспортных продаж из-за падения спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 17,8 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в марте. В целом, за первые четыре месяца 2020 года на экспорт было отгружено около 72,3 тыс. тонн ПВХ против 50,1 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!