Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Украинский импорт ПВХ сократился на 41% в январе – мае, экспорт остался на уровне 2020 года

10 июня 2021

По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида на Украину сократились на 41% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили около 10,6 тыс. тонн. Экспортные продажи украинского ПВХ не выросли, несмотря на рекордно высокие уровни цен в ряде регионов мира, сообщает Маркет Репорт.
В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в апреле, продолжают действовать серьезные ограничения по экспорту у европейских производителей. По итогам января – мая 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 10,6 тыс. тонн против 17,8 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и высокий уровень экспортных цен североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.
Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 98%.
В прошлом месяце Карпатнефтехим серьезно сократил объемы внешних продаж в пользу внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 10,5 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн в апреле. В целом, за первые пять месяцев года на экспорт было отгружено чуть более 90 тыс. тонн ПВХ против 89,6 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!