Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Европейский ПВХ в июле подорожал на EUR40 и более для рынков стран СНГ

8 июля 2021

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского ПВХ для поставок в июле на рынки стран СНГ. Традиционно уже для последних нескольких месяцев у европейских производителей сохраняется недостаток предложения и повышательный ценовой тренд. Производители заявили о повышении цен на EUR40 – 50 за тонну, сообщает Маркет Репорт.
Июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR40 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR20 за тонну в сравнении с июнем. Но с середины прошлого года основным фактором в ценообразовании у европейских производителей является дисбаланс спроса и предложения, который на протяжении длительного времени ведет к постоянному росту цен. В июле недостаток полимера в регионе сохраняется и, как следствие, повышательный тренд сохраняется. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в июле на EUR40 – 50 за тонну.
Рост экспортных цен ПВХ в Европе фиксируется уже больше года, и за это время смола подорожала более чем в два раза. Но очередной рекордный уровень цен не привел к падению спроса, потребность в смоле все еще сохраняется. А при этом многие участники рынка в течение последних четырех месяцев не могут в полном объеме пополнить свои материальные запасы. Хотя в большей степени это касается смолы с К=58/70.
Как и месяцем ранее, на июльские отгрузки некоторые покупатели констатировали отсутствие экспортных квот ПВХ у отдельных производителей в Европе из-за плановых остановок на ремонт.
В целом, сделки относительно июльских поставок суспензионного поливинилхлорида для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 390 – 1 460 за тонну, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 350 – 1 410 за тонну.

mrcplast.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!