Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Компания VEKA представила новый ГОСТ на оконные конструкции

28 сентября 2021

23 сентября в Санкт-Петербурге по инициативе VEKA Rus состоялась конференция, в которой принимали участие руководители фирм-производителей пластиковых окон в Северо-Западном регионе, а также представители строительных компаний и проектных организаций города и области. Главной темой конференции было обсуждение нового ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие. Общие технические условия», который вводится в действие с 1 ноября текущего года.
Новый ГОСТ участникам собрания представила один из его разработчиков – председатель подкомитета «Окна и двери» ТК 465 Татьяна Владимировна Власова. В своём выступлении она рассказала о причинах появления нового документа, его идеологии, а также о тех изменениях, которые повлечёт его введение для нормативной документации, по которой строит свою работу отечественный строительный комплекс, в том числе оконные компании. «Особенностью 23166-2021 является выраженный акцент на безопасности людей, которая становится важным приоритетом в российской регуляторной политике, – отметила Татьяна Владимировна. – Для разработчиков было важно, чтобы требования к оконным и балконным конструкциям носили не отвлечённый, а практический характер, чтобы их источником были практические потребности бизнеса и интересы потребителя».
С техническими особенностями нового ГОСТа участников конференции ознакомил руководитель технического отдела VEKA Rus Андрей Окулов.
Затем гости форума обсудили представленный документ с его авторами, которые ответили на вопросы участников, поступившие как из зала, так и из Интернета, где онлайн-трансляцию конференции посмотрели более 300 человек.
Большинство участников встречи согласились с тем, что необходимость в таком документе давно назрела, и выразили готовность представить свои предложения по его развитию.

Компания «VEKA Rus»

Ошибка при вводе логина или пароля!