Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


В ноябре ПВХ в России подорожал у трех производителей

9 ноября 2021

В ноябре в большинстве своем российские производители пошли на дальнейшее повышение цен ПВХ для внутреннего рынка за небольшим исключением. Высокие мировые цены и глобальный дефицит остаются основными причинами роста цен на российском рынке, сообщает Маркет Репорт.
Уже более года мировой рынок ПВХ демонстрирует постоянный рост цен под давлением дефицита. Такое положение дел в глобальном масштабе находит свое отражение и на российском рынке ПВХ. Второй год подряд, вопреки сезонному фактору и ожиданиям многих переработчиков, в зимний период российские производители повышают цены для внутреннего рынка. На ноябрьские поставки в отдельных случаях рост цен суспензионного ПВХ составил 20 тыс. рублей за тонну. В то же время один из производителей пролонгировал цены октября.
В ноябре в ряде регионов мира продолжился рост цен ПВХ под давлением дефицита. В Азии цены выросли на USD 250 за тонну и превысили уровень USD 2 000 за тонну для Индии. На турецком направлении еще в середине октября цены превысили уровень USD 2 300 за тонну. Таким образом, экспортный паритет для российских производителей оказался выше уровня октябрьских цен на внутреннем рынке.
Импортная альтернатива для российских потребителей фактически с августа полностью отсутствует. Ключевые объемы импорта в летние месяцы приходились на китайских производителей и ацетиленовый ПВХ, но с конца августа из-за вспышки COVID-19 китайские власти постоянно ограничивают грузовые ж/д перевозки. И, как следствие, некоторые российские импортеры еще не в полном объеме получили китайский ПВХ по августовским контрактам.
Некоторые производители с севера Китая до конца года не планируют экспортных продаж ПВХ в Россию.
Спрос на ПВХ на российском рынке вопреки рекордным уровням цен сохраняется на хорошем уровне, хотя и постепенно снижается. Но любые высвободившиеся объемы отечественные производители без проблем продают на экспорт.
В ноябре ситуация со спросом на смолу со стороны российских переработчиков неоднозначная. Часть переработчиков фактически намерена сохранить октябрьский объем закупок полимера. Часть все же запланировала сокращение объемов закупок, в том числе и на фоне ожиданий снижения цен в декабре.
С летних месяцев разброс цен российской смолы достаточно большой от производителя к производителю. Сделки на ноябрьские поставки ПВХ с К = 64/67 заключались в диапазоне: 175 000 – 201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, для объемов до 500 тонн, а месяцем ранее: 155 000 – 201 000 руб. за тонну, с учетом НДС.

mrcplast.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!