Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Объем производства российского ПВХ снизится в текущем году

9 ноября 2022

Объемы реализации поливинилхлорида (ПВХ) российскими производителями по итогам 2022 года упадут минимум на 12%, говорится в пресс-релизе Башкирской содовой компании (БСК).
«Разрушение логистических цепочек и запрет на поставку сырья из других стран привели к существенному сокращению производства ПВХ на российском рынке. С одной стороны это связано со снижением спроса и резким падением экспорта российского ПВХ на премиальные европейские рынки, а с другой — ростом импорта полимерных смол, в первую очередь из Китая, импорт из которого вырос более чем на 50% по сравнению с прошлым годом», — сообщил коммерческий директор ТД Башхим Егор Зотов.
Объемы реализации поливинилхлорида ТД Башхим с августа превышают объемы производства. Компания прогнозирует, что до конца года все запасы продукции на складах будут реализованы. Предполагается, что объем продаж полимерной продукции БСК по итогам года составит 195 тыс. тонн.
Компания не намерена отказываться от планов по модернизации производства: переходу на мембранный электролиз и созданию новых производств, в частности, эмульсионного ПВХ.
Ранее сообщалось, что 26 июля 2021 года БСК возобновила производство ПВХ после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был непродолжительным и занял всего две недели. Башкирская содовая компания на ремонт в текущем году останавливаться не планирует.
По итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 715,9 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет кратного роста объемов импорта из Китая.
БСК – единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, а также входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.
mrc.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!