Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Отчет по первому этапу испытаний на долговечность

26 июня 2023

Как и обещали, делимся этапами испытаний, которые мы проводим для поставляемых нами продуктов, чтобы качество было подтверждено не только успешным применением в работе, но и лабораторно.
В лабораторию ООО «СБО-Спецсервис» были доставлены 6 (шесть) образцов стеклопакетов для проведения испытаний на долговечность.
Под долговечностью принято понимать характеристику стеклопакетов, определяющую способность сохранять эксплуатационные качества в течение заданного срока, подтвержденную результатами лабораторных испытаний и выражаемую в условных годах эксплуатации.
Условный год эксплуатации – единица измерения долговечности изделий, условно соответствующая одному календарному году эксплуатации изделия в реальных условиях.
Основная цель испытаний – экспертиза полисульфидного герметика Statiko и бутилового герметика Könniger, применяемых при герметизации стеклопакетов.
После успешного прохождения испытаний на долговечность можно получить гарантию того, что реализуемый продукт соответствует всем заявленным характеристикам и стандартам качества. Мы уверены, что представленные нами образцы с успехом пройдут все этапы испытаний и получат документальное подтверждение высочайшего качества.
Испытания проводятся в аттестованной климатической камере со следующими характеристиками:

  • воздействие отрицательных температур до минус 70°С
  • воздействие положительных температур до плюс 90°С
  • погрешность измерения температуры не более 2°С
  • относительная влажность воздуха (95±5)%
  • скорость изменения температуры не более 3°С в минуту
  • поддержание заданного значения температуры с точностью ±5°С

Согласно ГОСТ 30779-2014 испытания будут проводиться в следующей последовательности:

  • Первый этап: определение точки росы образцов стеклопакетов и начального влагосодержания влагопоглотителя перед закладкой образцов в климатическую камеру
  • Второй этап: проведение циклических испытаний в испытательной камере

При испытании стеклопакетов, предназначенных для эксплуатации в климатических районах со среднемесячной температурой в январе не выше минус 18°С, используются циклы продолжительностью 9 – 10 ч. При долговечности стеклопакетов 20 условных лет проводят 34 цикла. По истечении времени выдержки образцы извлекают из камеры и подвергают контролю.

  • Третий этап: определение точки росы и конечного влагосодержания влагопоглотителя после проведения циклических испытаний
  • Четвертый этап: определение стандартного влагосодержания влагопоглотителя
  • Пятый этап: расчет показателя влагопроницаемости стеклопакетов

При проверке текущего состояния стеклопакетов можно констатировать, что все проходит в штатном режиме. Все переданные в лабораторию образцы герметиков Statiko и Könniger успешно прошли первый этап – определена точка росы, образцы проведены в климатическую камеру для проведения дальнейших испытаний в течение 60 суток.
Один этап позади, мы уверены, что и следующие этапы испытаний будут также успешно завершены, ведь высокое качество герметиков проверено и отмечено сотнями довольных клиентов.

Компания «Строймарт»

Ошибка при вводе логина или пароля!