Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Ноябрьские контрактные цены ПВХ в Европе снизились

27 ноября 2023

Контрактные цены на ПВХ в Европе в ноябре снизились примерно на EUR25 за тонну на фоне снижения контрактных затрат на сырье этилен и слабый спрос, сообщает ICIS.
Контрактная цена этилена для поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 215 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже по сравнению с октябрем.
В результате контрактные цены на ПВХ в Европе в ноябре составили EUR1 780 – 1 847 за тонну, FD (бесплатная доставка) в Северо-Западной Европе, EUR1 777 – 1 854 за тонну, FD в Средиземноморье и GBP1 672 – 1 694 за тонну, FD в Великобритании.
В некоторых случаях цены ПВХ были снижены на EUR10 за тонну, а иногда на EUR30 - 35 за тонну для ПВХ, но они не отражали общую тенденцию в этом месяце.
Ожидается, что в декабре на рынке будет слабый спрос из-за более короткого рабочего месяца, связанного с периодом отпусков.
Покупатели и переработчики ПВХ закроют свои производства на две недели в период Рождества и Нового года, а в этом году – и дольше, из-за плохих рыночных условий. Сокращение объемов производства ПВХ остается крайне необходимым для того, чтобы справиться с низким спросом.
По словам одного из производителей, в декабре также рассматриваются дальнейшие сокращения производства.
Несмотря на действия Kem One по консервации своих хлорщелочных заводов по причинам рентабельности и рынка, компания подтвердила, что ее производство мономера винилхлорида (ВХМ) и ПВХ все еще работает, хотя и сокращено, и ее клиенты получают ПВХ.
Хотя завод по производству ПВХ в Anwil все еще не работает и ходят неподтвержденные слухи о том, что несколько производственных линий также могли быть остановлены по коммерческим причинам, в целом предложение не является проблемой, учитывая низкий спрос.
По итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.
mrc.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!