Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Пресс-конференция R+T 2012, Штутгарт

18 ноября 2011

R+T не вписывается в привычное для россиян понимание выставки. Работа на благо индустрии в данном случае – не просто слоган, а суть R+T. Выставка является плацдармом индустрии и инвестицией в будущее. Выращивая и поощряя специалистов отрасли «с молодых ногтей», оказывая содействие малому и среднему бизнесу, помогая участникам рынка решать свои бизнес-задачи, за 46 лет своего существования R+T заслужила международный авторитет и признание.
Выставка R+T 2012 состоится с 28 февраля по 3 марта 2012 года. По словам управляющего выставочного общества Messe Stuttgart Ульриха Кромера, общее число экспонентов в 2012 году составит порядка 800 компаний из 40 стран. Организаторы ожидают около 60 тысяч посетителей более чем из 100 стран. С каждым годом R+T приобретает все большую мировую популярность: почти две трети экспонентов (65%) представляют иностранные компании и каждый второй посетитель выставки – иностранец.
На пресс-конференции в Штутгарте организаторы, выставочное общество Messe Stuttgart, и партнеры R+T – немецкие профильные ассоциации, рассказали о перспективах выставки и индустрии рольставен, дверей и солнцезащитных конструкций, в целом.
Учредители R+T 2012 с оптимизмом смотрят на экономическую ситуацию в каждой из отраслей, представленных на выставке: «После ощутимого спада покупательского спроса 2009 года предприятиям удалось уже в 2010 году повысить товарооборот. В 2011 году наблюдается дальнейшее повышение продаж. Конечные потребители приобрели в 2010 году примерно 500 тысяч маркиз. Жалюзи и рафштор продано несколько миллионов штук», – сообщил Бернд Зайбольд, президент Промышленного союза производителей технического текстиля, жалюзи и солнцезащитных систем (ITRS).
Среди новинок в области технического текстиля на R+T будет представлен метод цифрового оттиска на маркизах.
Внушает уверенность и статистика в сфере производства ворот и электронных компонентов, приведенная во время пресс-конференции: «Имея по прошествии трех кварталов загрузку мощностей на уровне 86%, предприятия (производители промышленных, гаражных и наружных ворот – BMR) снова загружены так же, как и перед кризисом 2009 и начала 2010 гг.», – отметил в своем докладе доктор Клаус Шванцер, президент Федерального союза производителей дверей и ворот (BVT).
Вольфганг Коссман, президент Федерального союза производителей жалюзи и солнцезащитных систем (RS), также характеризует ситуацию в сфере производства жалюзи и солнцезащитных систем перед началом выставки R+T 2012 как благоприятную: «По результатам конъюнктурного опроса, проводимого среди членов союза, в настоящее время производственные мощности загружены на 98% в отрасли производства жалюзи и солнцезащитных систем и практически исчерпаны. Поэтому достигнутый в 2010 году суммарный оборот немецких производителей в 2,24 млрд евро будет превзойден к концу 2011 года».
В 2012 году лейтмотивом R+T станет тема энергосбережения. «Ответственное использование энергии является глобальной задачей. В условиях истощения запасов исчерпаемых источников энергии и рисков атомной энергетики такие термины как энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии приобретают все большее значение», – заявил управляющий выставочного общества Messe Stuttgart Ульрих Кромер.
«Назревшие в сфере энергетики перемены и связанную с этим геркулесовскую задачу энергосберегающей санации существующего фонда зданий невозможно решить без использования солнцезащитных систем», – заявил г-н Коссман. При надлежащей эксплуатации жалюзи и солнцезащитные системы смогут внести значительный вклад в экономию энергии.
Экологическую значимость солнцезащитных систем дополняет их способность к снижению выбросов CO2. Согласно результатам исследования Европейской головной организации «European Solar-Shading Organization», благодаря солнцезащитным системам и временного затенения возможно сокращение выбросов CO2 на 111 млн тонн.
Выставка с ее техническими инновациями и дальнейшими разработками является лишь одной стороной R+T. Важной составляющей R+T является ориентированная на потребности пользователей рамочная программа, подготовленная в сотрудничестве с профессиональными ассоциациями и институтами. Экологичность материалов и продукции станет основной темой семинаров и мастер-классов R+T.
Рамочная программа R+T 2012 также включает в себя форум, посвященный архитектуре и интегральному проектированию «The Art of Planning» («Искусство планирования»). Тема форума – интеллектуальное оформление фасадов. Как будут выглядеть фасады ближайшего будущего? Каким образом удается интегрировать в современные фасады такие темы, как постоянство, новые материалы и технологии? На эти вопросы ответят гуру немецкой архитектуры.
В рамках форума состоится вручение награды «Archiprix International», поощряющей студентов со всего мира, пишущих дипломные работы на кафедрах архитектуры, градостроительства и ландшафтного проектирования.
В восьмой раз на выставке пройдет церемония награждения за инновационные разработки в сфере производства рольставен, маркиз, подъемных жалюзи, солнцезащитных экранов, приводов и систем управления воротами, технического текстиля.
Специальное шоу «Солнцезащитные экраны+автоматика» Института окон и фасадов, дверей и ворот, стекла и строительных материалов из Розенхайма покажет возможности оптимального взаимодействия инновационных солнцезащитных экранов с современными системами отопления.
Значительной частью R+T 2012 станет биржа «Business to fairs» под руководством промышленной палаты Штутгарта. Шоу призвано содействовать предприятиям малого и среднего бизнеса в поиске иностранных партнеров в производстве и сбыте продукции.
В заключение пресс-конференции Ульрих Кромер анонсировал запуск в 2012 году дочерней выставки R+T в России – R+T Russia. Теперь уникальный формат R+T будет доступен для российского рынка, который несет в себе огромный, еще не открытый потенциал.
Выставка R+T Russia 2012 состоится с 26 по 28 сентября в Москве в выставочном комплексе «Крокус Экспо». R+T Russia будет проходить параллельно с выставочными проектами DOMOTEX Russia и HEIMTEXTIL Russia двух других немецких обществ – Messe Frankfurt и Deutche Messe. Совместное проведение этих трех мероприятий обеспечит большое разнообразие пересекающихся областей с высоким синергетическим потенциалом.
Уже сейчас R+T Russia вызывает большой интерес у участников рынка. Благодаря благоприятной конъюнктуре, репутации бренда R+T на мировом рынке, а также авторитету компаний-организаторов, Messe Stuttgart и Business Media Russia, и высокому качеству предоставляемых ими услуг, нет сомнений в успешном будущем R+T Russia в России.

Историческая справка:
Штутгартская R+T проходит каждые три года совместно при содействии выставочного общества Landesmesse Stuttgart GmbH, немецкого Федерального союза производителей жалюзи и солнцезащитных систем, Федерального союза производителей дверей и ворот (BVT) и Промышленного союза производителей технического текстиля, жалюзи и солнцезащитных систем (ITRS). R+T является ведущей в мире выставкой жалюзи, дверей, ворот и солнцезащитных систем. С осени 2007 года, то есть с момента открытия в Штутгарте самого современного центра проведения выставок и конгрессов в Европе, первая выставка R+T занимала двойную площадь и побила все рекорды посещаемости. С тех пор в Шанхае с большим успехом прошла выставка R+T Asia, а в 2010 году выставка R+T Middle East впервые была организована в Дубае.

Компания «Business Media Russia»

Ошибка при вводе логина или пароля!