Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Производство оконных уплотнителей – стратегия импортозамещения

Эффект от девальвации способствовал созданию новых производств в России с целью снижения зависимости от импортных комплектующих.
Четыре года назад здание бывшего завода Вторцветмета в городе Мценске (Орловской области) представляло собой руины когда-то успешного градообразующего предприятия по металлопереработке. Именно в таком состоянии площадку приобрел российский инвестор Юнион Полимер Технолоджи. За это время компания создала новый комплекс по производству резиновых уплотнителей для окон и дверей общей площадью 32 000 м². Площадка отвечает самым современным европейским стандартам безопасности. По уровню экологичности завод отнесен к 3-й категории, как не оказывающий негативного воздействия на окружающую среду.

Производство оконных уплотнителей – стратегия импортозамещения и минимизации издержек

Когда-то Мценск считался центром металлургической промышленности, где располагались филиал автомобильного завода ЗИЛ, литейное предприятие МЗАЛ, Вторцветмет, но после развала СССР предприятия не выдержали конкуренции с импортом и закрылись. Инвестируя в новое производство более 400 млн рублей, собственники Юнион Полимер Технолоджи ориентировались на наличие профессиональных кадров в регионе и производственных площадок. Удобная транспортная инфраструктура обусловлена наличием собственной железнодорожной ветки на территории завода и близостью к скоростной трассе.
За четыре года работы новому производителю резиновых уплотнителей удалось выйти на проектные мощности завода 5 тыс. тонн в год и начать планирование будущего развития предприятия. Стратегия импортозамещения и вытеснения с рынка уплотнителей из других материалов дает положительные результаты. Уплотнители Юнион конкурентоспособны на оконном рынке за счет долговечности EPDM и приемлемой цены. Следуя опыту ведущих мировых технологических корпораций, компания нацелена на стратегию минимизации издержек, благодаря которой разрабатывает и совершенствует процессы производства, таким образом снижая себестоимость продукции.

Современная технология производства уплотнителей для окон

Юнион применяет современную технологию производства уплотнителей на основе СВЧ-волн и горячего воздуха, которая на 40% экономичнее традиционной методики вулканизации с помощью соляного раствора. Экономия происходит за счет снижения энергопотребления и трудозатрат.
Экструзия уплотнителей по технологии СВЧ-волн и применение качественных компонентов смеси соответствует современным экологическим нормам, по классу производства относится к 3 категории безопасности и никак не вредит окружающей среде, а также безопасно для потребителей.
Завод располагает двумя современными экструзионными линиями производства Германии.

Экструзия осуществляется в пять ручьев общей производительностью около 160 м/мин, что является редкостью для таких предприятий. Как правило, уплотнитель экструдируют одновременно в 4 ручья. В перспективе планируется переход на шестиручьевую экструзию, что позволит увеличить производительность линии почти на 20%, до 190 м/мин.
Вышедший из фильер уплотнитель маркируется каплеструйным принтером и подается на следующий участок линии – зону первичной вулканизации с помощью инфракрасных ламп, где происходит первичная фиксация геометрии уплотнителя.

Затем для прогрева в среде горячего воздуха профиль проходит через две установленные подряд печи, оснащенные газовыми горелками. В интервале между печами выполняется визуальный промежуточный контроль.
Повторная и окончательная вулканизация производится на заключительной стадии с помощью СВЧ-излучения на следующем участке линии. Уплотнительный профиль равномерно прогревается по всей глубине, что позволяет выпускать стабильную геометрию уплотнителей любой толщины. После окончательного формирования геометрии профиль поступает на участок охлаждения, где уплотнитель охлаждается с помощью водяных форсунок до комнатной температуры.

Собственное производство сырья

Рецептура производства резиновой смеси для уплотнителей EPDM включает в себя применение более десятка компонентов, которые производятся из российского сырья, что влияет на снижение себестоимости выпускаемой продукции, основным компонентом которой является российская сажа.
Подготовка резиновой смеси происходит в резиносмесителе размером с двухэтажный дом, в который автоматически загружается сырье. Готовая масса перемешивается, затем постепенно остужается и выходит по конвейеру в виде резиновой ленты. После чего попадает на вальцы и линию охлаждения. Производительность смесителя составляет 36 – 38 тонн в сутки.

Собственный инструмент – большая ценность

Юнион Полимер Технолоджи имеет свое инструментальное производство, которое позволяет выпускать более 100 артикулов уплотнителей для популярных марок оконного профиля. Создание собственных фильер для экструзии – большая редкость, поскольку производство требует значительных инвестиций и профессиональных кадров. Инструментальный цех оснащен электроэрозионными, токарными и шлифовальными станками. Работу выполняет квалифицированный персонал – бывшие кадры завода ЗИЛ, имеющие богатый опыт в области металлообработки. Номенклатура фильер легко расширяется, специалисты Юнион могут придать сечению любую, даже самую сложную форму.

Нанесение эмульсии – ноу-хау компании

Процесс нанесения силиконовой эмульсии, предохраняющей профиль от пересыхания при хранении и дальнейшей эксплуатации, специалистам компании удалось усовершенствовать. После безуспешных попыток найти силиконовую эмульсию российского производства требуемого качества, руководством было принято решение о создании собственного участка производства эмульсии и разработки собственной рецептуры. Это еще один пример стратегии минимизации издержек на предприятии за счет собственных НИОКР.

ОТК и гарантия качества

Обеспечение высокого и стабильного качества продукции – основополагающая задача компании. Весь технологический процесс компьютеризирован и контролируется испытательной лабораторией, оснащенной оборудованием производства Англии. Контрольные срезы с каждого ручья берутся на всем пути от сырья до готовой продукции и сохраняются в течение двух лет.
Вся продукция завода сертифицирована и успешно прошла испытания на эластичность и морозостойкость в независимых лабораториях, пригодна для эксплуатации в холодных регионах России с условным сроком эксплуатации 10 лет.

Собственный склад

После завершения процесса экструзии уплотнитель наматывается на стандартные катушки, при электронном контроле, упаковывается в картонные коробки и поступает на склад готовой продукции, откуда и отпускается покупателям без лишних затрат времени и в любом количестве.
Компания имеет собственный склад на производстве – клиенты не тратят время в ожидании готовности заказа.
Выход молодой амбициозной компании Юнион в новый для себя сегмент производства уплотнителей для окон – непростая задача, но объем проделанной работы впечатляет. Открытие производств на территории России – это необходимый шаг для успешной работы на российском рынке окон. Остается надеяться, что примеру российской компании последуют участники рынка из других сегментов, где доля импорта пока еще высокая.

Ошибка при вводе логина или пароля!